Основные проблемы с зубами: диагностика и лечение

Основные проблемы с зубами: диагностика и лечение

Потеря зуба может привести к серьезным проблемам. Система пищеварения начинается с ротовой полости: именно там пища перетирается и смачивается слюнными ферментами. Если этого не происходит, то систематически затрудняется пищеварение. И со временем у человека появляется гастрит, а затем и язвы. Основные проблемы с зубами легко диагностируются и при своевременном обращении быстро устраняются.

Болезни зубов: причины, профилактика и лечение

Болезнь зубов лучше всего предотвратить. Отсутствие тщательного ухода за ротовой полостью не всегда является единственной причиной заболеваний зубов и десен. Плохая экология, некачественная пища, хронические заболевания, наследственность также приводят к болезни зубов.

Зубной камень образуется из зубного налета. Причинами служат нерегулярный или неправильный уход за ротовой полостью, использование некачественных зубных щеток и паст. Налет образуется, если жевание производится с одной стороны челюсти или у человека нарушен обмен веществ.

Симптомы зубного камня:

  • зуд десен;
  • кровоточивость десен;
  • неприятный запах изо рта.
  • при осмотре заметны темные пятна около десны.

Вовремя не удаленный зубной камень приводит к гингивиту, пародонтиту и потере зуба. Для профилактики рекомендуется правильно чистить зубы, тщательно удаляя налет, а также использовать качественные зубные пасты и щетки.

Лечение зубного камня сводится к его удалению специальными инструментами. Очень важно устранить такую причину заболевания, как неправильный прикус. В клинике dentalcanada.ru это достигается за счет нейромышечной стоматологии.

Кариес – наиболее распространенное заболевание зубов. Это сложный и вялотекущий процесс разрушения всех тканей зуба. Основная причина кариеса - процессы брожения на поверхности зуба. Различают 4 стадии кариеса, но лишь на последней, при видимых нарушениях, больные обращаются к врачу. Опытный стоматолог увидит любую стадию развития болезни: помутнение, изменение цвета, а своевременное лечение позволит сохранить зуб.

Профилактика кариеса идентична профилактике зубного налета. Также следует снизить потребление сахара и использовать ополаскиватели не менее 3 раз в день после еды. Важно устранить очаги развития кариеса: запломбировать больные зубы. В Канадском центре инновационной стоматологии и нейромышечной терапии предлагается запечатывать неровности на зубах, так как любые полости служат рассадником бактерий. Практика показывает, что подобные меры снижают вероятность заболевания на 90%.

Пульпит – это осложнение кариеса. Если болезнь не запущена - есть вероятность сохранить нервные окончания. Если же болезнь переросла в гнойный или хронический процесс, врач проводит процедуру под названием «удаление нерва» (депульпирование) и пломбировку канала. Важно, чтобы каналы были запломбированы герметично, компактно и плотно. В нашей клинике для этих целей применяют метод трехмерной обтурации каналов, который на данный момент является наиболее прогрессивным.

Несвоевременное, неправильное лечение системы зубных каналов может привести к другому заболеванию: периодонтиту.

Периодонтит — это воспалительный процесс, при котором зуб шатается, воспаляется десна и прилегающая часть щеки, сопровождающийся нестерпимой болью с возможным повышением температуры.

Лечение периодонтита сложное и всегда проводится в несколько этапов. Особую трудность представляет лечение заболевания, если ранее каналы были уже запломбированы. Стоматологу предстоит распломбировать канал, что не всегда представляется возможным из-за плотности материала. В Канадском центре инновационной стоматологии и нейромышечной терапии с этой проблемой врач справится при помощи лазера.

Пародонтит — воспаление десен, удерживающих зуб, с нарушением целостности зубодесневого соединения. Причинами возникновения могут быть различные болезни (сахарный диабет) и травмы из-за аномалии прикуса, гипертонус жевательной мускулатуры.

Профилактика пародонтита – тщательный уход за полостью рта, правильно питание и своевременное лечение зубов. В нашей клинике специалисты диагностируют данное заболевание на ранней стадии. Лечение может быть медикаментозным или хирургическим.

Гингивит - воспаление десен, не приводящее к потере зубов. Без лечения заболевание может перерасти в пародонтит. Лечение сводится к профессиональной чистке ротовой полости, при тяжелом течении назначают антибиотики.

Ежегодный осмотр у стоматолога позволит выявить основные проблемы с зубами на ранней стадии, а своевременное лечение даст возможность надолго оставаться с лучезарной улыбкой.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.