Как ухаживать за брекетами. Советы эксперта

Как ухаживать за брекетами. Советы эксперта

Ортодонтическое лечение – процесс достаточно длительный и для того, чтобы он проходил эффективно, пациент должен ознакомиться с основными правилами ухода за брекет-системой. К сожалению, некоторые из тех, кто обращаются к нам за помощью, эти правила не соблюдают, что приводит к различным проблемам, от нарушения целостности брекетов до заболеваний полости рта.

Чистка брекетов

Перед чисткой снимите тяги и резинки. Прочистите брекеты даже в дальних уголках. Промежутки между зубами и брекетами от кусочков пищи лучше чистить движениями вниз и вверх, не надавливая слишком, не делая резких движений. Обрабатывайте зубные ряды отдельно, уделяя каждому зубу не менее 10 секунд. Во время ортодонтического лечения повышается риск развития кариеса. Поэтому, чтобы не прийти в ужас после снятия системы брекетов, нужно сразу же после ее установки освоить навыки эффективной чистки.

Рекомендуем почаще пользоваться дезинфицирующим ополаскивателем для полости рта и не пренебрегать зубной нитью. Производите чистку зубов и брекетов не только с утра и перед сном, но и после приёмов пищи. Если нет возможности почистить, хотя бы хорошо прополощите рот проточной водой.

Питание

В питание есть некоторые ограничения. Нельзя употреблять твердые и тягучие продукты, которые могут повредить скобки. Пищу следует принимать в теплом виде, под запретом мороженное и горячий чай, кофе. Резкий перепад температуры в ротовой полости, также приводит к отклеиванию скобок.

Избегайте потребления «красящих» напитков и продуктов: ягод, варенья, крепкого кофе, цветных газированных напитков. Окрашенные брекеты выглядят не эстетично.

Другие особенности ухода

Помните о брекетах, занимаясь спортом. Некоторые виды спорта при лечении даже запрещены, например, бокс.

Если вы курите, постарайтесь отказаться от этой привычки.

Ежемесячно посещайте стомотолога-гигиениста, в целях профессионального ухода за системой брекетов и фторирования зубной эмали. Также, в самом начале ношения может возникнуть дискомфорт и болезненные ощущения в области щек или губ. Для комфортного привыкания, на этот период брекеты заклеиваются мягким воском.

Специалисты Канадского центра инновационной стоматологии и косметологии всегда готовы оказать полный спектр консультаций по правильному ношению брекет-системы

Если брекет все же отклеился, нужно его сохранить и незамедлительно договориться о приеме с врачом. Также следует поступить и при изменении положения закрепленного во рту ортодонтического кольца.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.