Протезирование зубов: съемные зубные протезы


Причин, по которым люди теряют зубы, множество, но чаще всего это страх боли, который мешает человеку обратиться к стоматологу. Люди терпят зубную боль и все неудобства, которые возникают по этой причине. И совершенно зря! На данный момент стоматология находится на довольно высоком уровне, который на протяжении длительного времени позволяет оказывать медицинскую помощь без боли. В это трудно поверить, но болезненное лечение и протезирование зубов стало пережитком прошлого. Вспомните, как часто вам приходилось прятать свою улыбку из-за того, что ваши зубы находятся не в идеальном состоянии? Такие моменты всегда расстраивают, ведь возможность улыбаться — это один из лучших подарков природы. Не спешите отчаиваться, потому что современные стоматологические клиники могут решить эту проблему даже в том случае, если у вас отсутствуют все зубы. А помогают в этом съемные зубные протезы.

Что такое съемные зубные протезы

Съемные зубные протезы используют в том случае, когда по причине полной утраты зубов или их большей части установить и зафиксировать несъемные протезы технически невозможно. Зачастую съемные протезы применяются в случае потери в зубном ряду нескольких единиц подряд либо при отсутствии нескольких крайних жевательных зубов. Данные протезы применяют и при пародонтите, который существенно ослабляет зубы, делает их подвижными и неспособными к фиксации несъемных протезов.

Если зубы отсутствуют полностью, то для пациента изготавливают полный съемный зубной протез, который в полной мере заменяет ему потерянные зубы. Если не хватает нескольких зубов, используется частичный съемный зубной протез. Оба вида этих протезов делятся на несколько типов, которые отличаются по цене, удобству применения, материалу и способу его изготовления.

Выбор типа протеза зависит не только от предпочтений пациента, но и от медицинских показаний и противопоказаний, которые иногда присутствуют в индивидуальном порядке. Но в большинстве случаев съемные протезы противопоказаний не имеют, комфортно эксплуатируются и имеют эстетичный вид.

Следует отметить, что неудобные, непривлекательные и громоздкие протезы, которые нам часто приходилось видеть некоторое количество лет назад, не имеют с новыми поколениями съемных зубных протезов ничего общего. Современные протезы гарантируют вам красивую улыбку, являются прочными, долговечными, удобными, изготавливаются в соответствии с вашими индивидуальными особенностями.

Типы съемных зубных протезов

Частично съемные протезы

Применяются при отсутствии нескольких жевательных зубов либо одного зуба, если соседние зубы не повреждены. Данный протез может быть временной заменой зуба перед установкой постоянного. Цена на частично съемный протез очень демократична, поскольку, не считая крючка-кламмера, изготовлена эта конструкция из пластмассы. В свою очередь, частичные съемные зубные протезы включают в себя три вида.

  1. Пластинчатые

    Применяются в случае потери зубов на обеих челюстях, а также восстанавливают функции речи и жевания. Основой данной конструкции является металлическая или пластмассовая пластинка, опирающаяся на тело челюсти. В этой основе установлены искусственные зубы и механизмы (крючки), закрепляющие протез во рту. Этот вид протезов исключает нагрузку на опорные зубы при пережевывании пищи.

    Недостатки: из-за возможных анатомических особенностей строения челюсти данный протез не всегда хорошо закрепляется. Его подтачивают, поэтому в некоторых случаях его эксплуатация некомфортна и приводит к натиранию десен.

  2. Бюгельные

    Применяются в случае потери некоторых или всех зубов, а также при пародонтозе. Конструкция бюгель — это металлическая дуга, соединяющая между собой искусственные зубы. Дуга сделана из специального, вполне безопасного и легкого сплава. Закрепляется бюгельная конструкция в месте отсутствия зубов, а нагрузка при жевании равномерно распределяется на десны, опорные зубы и костную ткань. Стоимость данных протезов выше, чем у пластинчатых, но и комфорт, а также надежность и эффективность при их ношении заметно превышают первый вариант.

    Из главных преимуществ данного протеза стоит выделить следующие:

    • неба остаются открытыми;
    • нормальная дикция;
    • быстрое привыкание;
    • высокотехнологичный процесс изготовления.
  3. Иммедиатпротезы

    Представляют собой пластмассовые конструкции для временного пользования. Иммедиатпротез подлежит накладке на челюсть сразу после того, как удаляется зуб. Конструкция не позволяет другим зубам смещаться в сторону, но для долговременного пользования она не предназначена. Закрепляется иммедиатпротез кламмерами или посредством присасывания к слизистой оболочке. Выглядит конструкция очень эстетично, а после каждого приема еды подлежит снятию и чистке.


Когда применяются полные съемные зубные протезы

Полные съемные зубные протезы могут применяться только в случае отсутствия всех зубов на челюстях. Данные протезы в полной мере восполняют отсутствие зубов и крепятся во рту с помощью присасывания и челюстных выступов.

Современная стоматология предлагает пациентам очень качественные, износостойкие и комфортные при ношении полные съемные протезы. Если их эксплуатация происходит в соответствии со всеми правилами, то служат такие протезы на протяжении 5 лет. Изготавливается протез из качественных материалов (стоматологический акрил, пластмасса, полимеры), а цвет и форма искусственных зубов выбирается пациентом.

Существует несколько видов таких протезов: фарфоровые, пластмассовые, нейлоновые (мягкие), силиконовые (с прокладками из силикона). Наиболее распространенным вариантом является охватывающая челюсть, мягкая дугообразная пластинка с искусственными зубами (в случае с верхнечелюстным вариантом конструкция охватывает и неба). Этот вид съемных зубных протезов изготавливается из прозрачной бесцветной или розовой пластмассы и металлической, цельнолитой основы.

  1. Мягкие съемные зубные протезы из силикона

    Мягкий съемный протез применяют в случае неполной потери зубов, когда оставшееся число зубов превышает количество утерянных. Главное преимущество этих протезов — отсутствие металлических частей, что исключает появление аллергии. Мягкие протезы обладают эластичностью и хорошо сохраняют свою форму. Они эффективно выполняют свое предназначение — пережевывание пищи.

    Данный вид протезов делится на две разновидности. Самый доступный и распространенный — это протез, изготовленный из жесткой пластмассы, с нижней силиконовой частью, прилегающей к деснам. Мягкие протезы не деформируются и равномерно распределяют жевательную нагрузку, в чем очень помогает силиконовая прокладка, уменьшающая давление на десны.

    Один раз в год силиконовая прокладка должна быть заменена на новую. Происходит это в связи с ее постепенным изнашиванием и уплотнением. Однако процедура замены не отнимает много времени и не представляет никаких трудностей.

    Показаниями для применения съемных силиконовых протезов является наличие сложной клинической картины, при которой высока вероятность атрофии десен.

  2. Съемные зубные протезы из нейлона

    Эта разновидность зубных протезов относится к мягким видам, изготавливается из нейлона, является очень мягкой, но при этом чрезвычайно прочной конструкцией. Нейлоновые протезы очень надежны и эффективны. Применяется такой протез при всех видах потери зубов: полной, частичной, а также при потере одного зуба. Чаще всего нейлоновые протезы изготавливаются для пациентов, потерявших боковые зубы, т. к. в этом случае конструкция не закрывает большую часть неба, что в свою очередь дает возможность сохранить дикцию без изменений, а также более комфортно эксплуатировать протез.

    Согласно статистике, нейлоновый протез не вызывает аллергию, не натирает десны и сохраняет свой внешний вид очень долгое время.

    Фиксация данного вида протеза происходит с помощью кламмеров, а изготовление самой конструкции осуществляется на современном, высокотехнологичном оборудовании за границей, что повышает их стоимость, но, с другой стороны, гарантирует идеальную эксплуатацию.

  3. Условно-съемные протезы

    Данный вид протезов, как правило, может замещать отсутствие одного жевательного зуба и представляет собой керамический или пластмассовый искусственный зуб, удерживающийся на опорных зубах с помощью металлических креплений.


Уход за съемными зубными протезами, а также немного об их ношении

Уход за съемными зубными протезами несложный: каждый раз после еды протез нужно снимать и промывать с мылом под струей проточной воды. На ночь протез можно положить в сухое место либо опустить в стакан с чистой водой. Если вам кажется, что фиксация протеза стала хуже, запишитесь на прием к врачу, который проверит и подкорректирует кламмеры.

Привыкание к съемным протезам происходит постепенно, в течение одного или двух месяцев. Все это время ваш организм будет привыкать к инородному телу, поэтому первое время стоит ожидать изменение дикции и ощущения дискомфорта. Первые два или три дня лучше не пытаться жевать протезами, т. к. они могут оказывать излишнее давление на десны. Рекомендуется чаще одевать протезы и тренировать речь, что заметно облегчит и ускорит привыкание. В случае возникновения неприятных ощущений (рвотные рефлексы) съешьте сосательную конфету, выпейте чаю или прополощите рот.

Не забывайте, что ваш стоматолог всегда ответит на все вопросы, а также даст необходимые рекомендации и окажет своевременную помощь.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.