Протезирование зубов: сроки после удаления, привыкание, уход за протезами

Протезирование зубов — комплекс стоматологических услуг, направленных на восстановление зубного ряда. В зависимости от величины дефекта, состояния оставшихся зубов пациенту рекомендуются имплантаты, съемные или несъемные протезы.

Имплантация

Основой имплантата является металлический штифт (титан), устанавливаемый в челюстную кость и заменяющий зубной корень. Имплантация применяется при потере одного или нескольких зубов и при полном их отсутствии. Имплантаты из металлокерамической или безметалловой керамики могут служить опорой мостовидной конструкции.

Хирургическая операция проводится под анестезией и может длиться 20—60 минут. В зависимости от конкретной ситуации имплантат устанавливается сразу после удаления поврежденного зуба или в уже зажившую десну. Схема проведения имплантации может изменяться в зависимости от необходимости наращивания утраченных костных тканей, формирования десны.

Срок срастания металлического корня с костными тканями может занимать 3—6 месяцев, после чего устанавливается протез. В течение срока вживления имплантата пациент может использовать временную коронку.

Средний срок службы имплантата определяется его качеством, уровнем мастерства специалиста, индивидуальными особенностями пациента. При соблюдении врачебных рекомендаций — от 15 лет до «пожизненно».

Период привыкания к протезам, установленным на имплантаты, может составлять несколько часов или 1—2 дня.

Средства по уходу за имплантатами такие же, как и за обычными зубами:

  • зубная щетка с зубной пастой;
  • зубная нить;
  • ополаскивание или ирригация.

Дважды в год необходимо проходить профилактический осмотр у стоматолога. Профессиональная чистка проводится по мере необходимости.

Съемные протезы

Съемный протез — основа из пластмассы или нейлона, на которой прикреплены искусственные фарфоровые или пластмассовые зубы. Конструкция фиксируется во рту микрозамками, кламмерами, телескопическими коронками либо за счет эффекта присасывания. Съемные протезы применяются при неограниченных дефектах зубного ряда и при полном отсутствии зубов.

Выделяют несколько типов съемных протезов по типу крепления и материалу основы:

  • бюгельный;
  • нейлоновый;
  • пластмассовый с силиконовой прокладкой;
  • пластмассовый частичный или полный.

Условно съемные бюгельные протезы фиксируются при помощи телескопических коронок, аттачменов, кламмеров. Они применяются только при частичном отсутствии зубов. Является наиболее удобным, функциональным и долговечным типом съемных протезов.

Мягкий нейлоновый протез рекомендуется в случаях частичной адентии. Хорошо фиксируется и удобен в использовании.

Удобны также пластмассовые с силиконовой прокладкой. Протезы этого типа плотнее присасываются, меньше давят на десну.

Пластмассовый полный или частичный — устаревший тип протезов. Бюджетный вариант, являющийся основой всех социальных программ бесплатного протезирования. Конструкции из пластмассы плохо фиксируются в полости рта и не могут хорошо пережевывать твердую пищу.

«Бабочка»

Съемный микропротез «бабочка» приходит на помощь, когда отсутствуют 1—2 зуба. Методика используется при устранении дефектов во фронтальной области. Ее преимущества:

  • быстрота — 1—2 посещения ортодонта;
  • отсутствие необходимости обтачивания соседних зубов;
  • высокая эстетичность;
  • низкая цена.

«Бабочка» может изготавливаться из металлокерамики, полностью из пластмассы на литом каркасе или с креплением из металлической проволоки. Методика не применяется для восстановления зубного ряда на боковых участках челюсти, испытывающих значительные нагрузки при пережевывании пищи.

Процесс протезирования начинается с диагностики состояния зубов, очистки их от зубного камня, пломбирования и удаления зубов, лечения десен и других мероприятий. Срок от времени удаления зуба до установки мостовидного, бюгельного или пластинчатого протеза — от 1 дня до 1—2 месяцев.

Методика одномоментного протезирования используется при:

  • отсутствии в ротовой полости воспалительных процессов и инфекций;
  • хорошем состоянии десен, зубов, костной ткани.

Учитывается общее физиологическое состояние пациента.

Согласно статистике, установка съемных протезов на место удаленных зубов возможна через 1—4 недели.

На привыкание может понадобиться от нескольких часов до нескольких недель. Большое значение имеет не только мастерство специалиста, но и психологический настрой пациента. Болевые ощущения могут появиться не сразу. Проведение коррекции возможно не ранее чем на следующий день, при условии нахождения конструкции во рту не менее 4 часов. Коррекций может понадобиться несколько.

Первые дни обычно наблюдается дефект речи, его выраженность определяется степенью громоздкости конструкции. Терпение, регулярные занятия помогут избавиться от него через 1—3 дня.

Срок службы съемных протезов — 5—10 лет, определяется состоянием десен, зубов (для бюгельных).

Уход за съемными протезами аналогичен уходу за живыми зубами — чистка зубной щеткой, полоскание. Съемные протезы должны всегда находиться во влажной среде. Использование фиксирующего крема или геля обеспечит плотное прилегание конструкции к десне и предупредит попадание под протез остатков пищи. Для дезинфекции используются специальные антисептические средства, имеющиеся в аптечной сети.

Даже при полном отсутствии своих зубов рекомендуется регулярное посещение стоматологического кабинета для контроля состояния слизистой ротовой полости. При отсутствии проблем стоматолога-ортопеда следует посещать не реже раза в год. Специалист оценит состояние конструкции и при необходимости проведет ее коррекцию.

Несъемные протезы

Несъемные протезы жестко фиксируются в полости рта цементными составами. Они предназначены для восстановления различных дефектов зубов и зубного ряда. Это:

  • коронки;
  • мостовидные конструкции.
Восстановить анатомическую форму поврежденного зуба с сохранившейся устойчивостью и структурой корня могут одиночные коронки. Они изготавливаются из металлов, пластика, керамики, а также металлопластика и металлокерамики.

Мостовидные конструкции — мосты, полностью перекрывающие участок с отсутствующими зубами. Промежуточная часть состоит из искусственных зубов, а опоры — из коронок, которые крепятся на крепкие зубы. При пережевывании пищи давление равномерно распределяется по зубному ряду. Мостовидные конструкции могут быть цельнолитыми металлическими или комбинированными — металл и пластмасса, металл и керамика.

Установка несъемных протезов может быть проведена за несколько посещений: обточка опорных зубов и изготовление слепка, примерка протеза, коррекция конструкции и ее фиксация.

После удаления зубов несъемные протезы могут устанавливаться сразу после заживления ранки — 7—10 дней. Если период подготовки к протезированию занимает длительное время, пациенту изготавливаются временные протезы для фронтальной части зубных рядов.

Чем меньше времени прошло со времени повреждения/потери зуба, тем короче срок адаптации.

Долговечность и надежность съемных протезов определяются общим состоянием здоровья пациента и правильностью ухода.

Уход за съемными конструкциями заключается в проведении обычных мероприятий: чистка зубов зубной пастой, полоскание рта специальными составами. Не рекомендуется использование зубной нити, так как существует опасность повредить крепление протеза. Регулярное посещение кабинета стоматолога для проведения диагностических, профилактических и лечебных мероприятий поможет сохранить оставшиеся зубы и продлить срок службы несъемных протезов.

Общие рекомендации

В период адаптации к протезам рекомендуется отказаться от употребления твердой пищи, выбирая более мягкие продукты. Есть рекомендуется медленно, нарезая еду на мелкие кусочки. Пережевывать пищу нужно на правой и левой стороне по очереди. Для восстановления навыков жевания подойдут дольки груши или яблока.

Необходимо полностью отказаться от жевательной резинки, тянучек, ирисок и других вязких, липучих продуктов. Они могут стать причиной нарушения фиксации протеза, его поломки, травмы слизистой.

Нельзя чистить протезы абразивами, спиртовыми, щелочными и кислыми растворами. Не рекомендуется использование жестких зубных щеток. Нельзя грызть леденцы, орехи, семечки.

Если у Вас сомнения или Вы нуждаетесь в мнении профессионала по беспокоящей проблеме с протезом, Вы можете обратиться в Канадский центр инновационной стоматологии и косметологии на консультацию. Наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы!

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.