Молочные зубы и постоянные - отличия

Молочные зубы и постоянные - отличия

До 7 лет, молочные зубы детей сменяются постоянными зубами. Но этот процесс не у всех одинаков. От того, какие зубы имеются у ребенка, зависят последующие шаги в их уходе и лечении. В этой статье мы подробно рассмотрим все отличия молочных зубов от постоянных.

  1. Отличается количество зубов: временные зубы – не больше 20, постоянные – 32.
  2. В молочном прикусе отсутствуют премоляры. В постоянном прикусе есть все четыре вида зубов – моляры, клыки, резцы, премоляры.
  3. У молочных зубов бело-голубоватый оттенок, а у постоянных зубов встречается только желтоватый.
  4. Коронка и корень постоянного зуба больше, чем молочного.
  5. У молочного зуба более выраженная ширина коронки, по сравнению с его высотой.
  6. У молочного зуба выпуклая коронка. Поэтому корень такого зуба намного уже коронки. У постоянных зубов коронки не такие выпуклые.
  7. Область шейки молочных зубов имеет выпуклую, утолщенную эмаль, что носит название – эмалевый валик. За счет этой выпуклости, коронки временных зубов утолщены в диаметре в области шейки зуба. Постоянный зуб имеет наибольший диаметр в области экватора.
  8. Молочные зубы имеют более тонкую твердую ткань, что достигается за счет ее уменьшенной минерализации. Постоянные зубы минерализованы больше, поэтому их твердая ткань толще.
  9. Полость молочного зуба более обширна, чем у постоянного зуба.
  10. Временные зубы имеют широкие, легкопроходимые корневые каналы и апикальные отверстия. В период формирования корней - это особенно выражено.
  11. По сравнению с постоянными зубами, у молочных зубов более круглые корни.
  12. Корни у молочных моляров немного сдвинуты в сторону, т.к. между ними образовывается постоянный зуб.
  13. Сменяясь на постоянные, корни временных зубов рассасываются, вследствие чего временные зубы подвижные, а постоянные, напротив - неподвижны.
  14. Зубные ряды 6-летнего ребенка имеют немалые межзубные промежутки. Нормальный постоянный прикус не имеет трем и диастем.
  15. К 6 годам, у ребенка постепенно стираются бугры и режущие края. Бугорки и бугры постоянных зубов хорошо выражены.

Детская стоматология

Стоматология для детей является фундаментальной медицинской дисциплиной, которая объединяет сразу два направления – педиатрию и стоматологию. Детские стоматологи нашей клиники оказывают весь спектр услуг по уходу за молочными и постоянными зубами:

  • Диагностика;
  • Профилактика;
  • Лечение заболеваний полости рта и зубов;
  • Установка зубочелюстных аппаратов для детей и подростков.

Наши специалисты ищут подход к каждому ребенку, благодаря чему, дети в нашей клинике чувствуют себя комфортно и не боятся лечить зубки.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.