Жевательная резинка - польза или вред?

В былые времена в наших краях о жевательной резинке многие слышали, но мало кто её видел. А ныне… Трудно найти магазин, где ею бы не торговали. Однако отношение врачей к ней неоднозначно. Попробуем разобраться.

Жевательная резинка - польза или вред?

Какой эффект производит жевательная резинка?

Результаты её жевания специалист перечислит без труда:

  • усиленное выделение слюны;
  • механическая очистка зубной поверхности;
  • усиление кровотока в мягких тканях, массаж дёсен;
  • стимуляция выделения желудочного сока;
  • кратковременное освежение полости рта и дыхания.

Слюна размачивает пищевые остатки, и резинке легче оторвать их от зубов. Поскольку в слюне есть вещества, убивающие бактерий, жевание помогает обеззаразить полость рта.

Но резинка «работает», в основном, на жевательной поверхности зубов. По бокам и между зубами, на их стыках с дёснами частицы еды остаются. Тут-то и образуется зубной налёт – скопления бактерий, повреждающих зубы и окружающие ткани.

Если вы жуёте резинку после трапезы, дополнительные порции желудочного сока помогут переварить её качественней и быстрее. Но до еды, а особенно натощак, в отсутствие пищи сок разрушает слизистую стенок желудка. Это прямой путь к изжогам, гастриту. Ну, а источник неприятного запаха изо рта реально устранит лишь поход к стоматологу.

Осторожно: реклама

В мире ежегодно люди тратят десятки миллиардов долларов на покупку пресловутой жвачки. Одна из причин – изобретательная реклама товара. В результате вокруг неё сложились мифы, которые тревожат специалистов.

Миф 1-й. Она нормализует кислотно-щелочной баланс после еды. На самом деле он восстанавливается естественным путём в течение получаса. Да, несладкая резинка может ускорить процесс, но тот же эффект даёт ополаскивание рта обычной водой. «Жвачки» с подсластителями (а для детей их делают именно такими) скорее нарушают этот баланс. Ни вылечить, ни остановить кариес резинка не в состоянии.

Миф 2-й. Она – лучший санитар ротовой полости. Выше мы уже сказали, почему это не так. Полноценная чистка зубов требует пасты и зубной щётки.

Миф 3-й. Она отбеливает зубы. Да, в ней иногда есть отбеливающие вещества. Но для заметного эффекта надо жевать чуть ли не круглые сутки. Не слишком ли дорогой окажется плата за чуть-чуть высветленную эмаль? Настоящую белоснежную улыбку обеспечивает лишь безопасное и долговечное лазерное отбеливание (например, с использованием геля SmartBleach). Само собой, никакое жевание не исправит серьёзных цветовых дефектов эмали, которые требуют её шлифовки, установки керамических накладок.

Проблемы, которых можно избежать

Работая с детьми, мы часто выправляем у них неправильный прикус. Эта аномалия не просто косметическая, она влияет на работу челюстей, осанку, дыхание. Так вот, её нередко формирует чрезмерное увлечение жевательной резинкой. Конечно, дефект исправим, и, скажем, в нашем Центре есть аппаратура для самых разных клинических ситуаций. А ведь предупредить-то болезнь всегда легче, чем лечить её.

Пожевав, резинку выбрасывают. Но из неё в кровь уже всосался целый «букет» синтетических веществ: стабилизаторы, загустители, глазирователи, ароматизаторы, красители и т.д. Как они повлияют на вашу печень, почки, сосуды – сказать трудно.

Иногда у горячих поклонников жвачки развиваются аллергии, шаткость зубов, постоянная сухость во рту, ангулит (зáеды). Малыши, случается, глотают резинку, и это нарушает пищеварение.

Умеренность и здравый смысл

Люди, у которых нет привычки к жевательной резинке, после еды полощут рот или съедают яблоко и, как говорится, никаких проблем. Мы не призываем отказаться от неё тем, кому она по душе. Но важно усвоить, что жевательная резинка не принесёт вреда, если…

  • жевать её не чаще, чем три-четыре раза в сутки по 5-10 минут и только после основательной еды;
  • покупать продукцию известных производителей, обращая внимание на состав;
  • не употреблять её во время беременности и при пародонтите;
  • не давать её малышам, а детям постарше объяснить то, чему посвящена эта статья.

А главное – жевательная резинка ни в коем случае не заменяет ни чистки зубов и полости рта, ни регулярного (1-2 раза в год) посещения квалифицированного стоматолога.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.