Ускорить рост волос: это возможно?

Существует немало способов если не стремительно отрастить роскошную шевелюру, то прибавить волосам несколько сантиметров роста. Основным условием являются не таинственные процедуры, а здоровый образ жизни.

Для улучшения самочувствия первым делом советуют скорректировать питание, избавиться от вредных привычек, соблюдать режим сна и по мере сил сократить стресс. Также есть немало народных средств для улучшения состояния волос и кожи головы.

Самые популярные и эффективные маски для волос

  • Перцовая настойка – за счет раздражения волосяных фолликул дает положительную динамику роста волос.
  • Горчичная маска – обладает тем же эффектом, что и перец, но наносится только на корни волос, чтобы избежать сухости на кончиках.
  • Коричная маска – как альтернатива маскам из перца и горчицы.
  • Имбирная маска – наносится как из сухого, так и из свежего корня, хорошо влияет на рост волос на голове.
  • Дрожжевые или хлебные маски – помогают не только для роста, но и для густоты волос.

Нормальная скорость роста волос у здорового человека – не более 1,5 см в месяц. Благодаря применению масок может наблюдаться ускорение, но, как правило, не более 2 см в месяц. При этом, как и с косметическими средствами, у народного лечения эффект обычно очень индивидуальный.

Летом волосы чувствуют себя лучше, чем зимой, и растут также быстрее. В зимнее время они испытывают постоянный стресс от холода и постоянного ношения шапки.

Сочетание нескольких факторов – путь к успеху

Нанесения масок недостаточно, чтобы волосы стали красивыми, длинными и блестящими. Необходимо грамотно подходить к своему образу жизни, чтобы здоровье всего организма было заметно по волосам.

Для начала надо пересмотреть меню. Недостаточно просто исключить все жареное, жирное и фаст-фуд. Нужно разнообразить питание, следить за достаточным потреблением витаминов, свежих овощей и фруктов. В сочетании с зарядкой и регулярными занятиями спортом такая диета будет особенно эффективна.

Помимо этого, необходимо перестать курить и злоупотреблять алкоголем. Большинство бывших курильщиков сразу замечают эффект в виде лучшего состояния кожи ногтей и волос.

На состояние волос и скорость роста сильно влияет привычка сушить волосы феном, красить и делать химическую завивку. Если существуют проблемы с состоянием шевелюры, лучше отказаться от таких процедур, а также применять простейшие способы механического воздействия на волосы:

  • применение контрастного душа
  • массаж пальцами кожи головы
  • регулярное расчесывание мягкой массажной щеткой

Разумеется, не стоит отказываться и от качественных косметических средств для волос. Но для начала нужно посоветоваться с грамотным специалистом-трихологом. В нашем центре работают профессионалы своего дела, которые помогут вам не только сделать полное обследование, но и посоветуют лучшую программу лечения.