Почему зубы становятся чувствительными?

Вы любите наслаждаться полнотой вкуса, чувствовать контрасты, которые помогают разнообразить вкусовые ощущения? Но если зубы сводит от глотка холодной, кислой или сладкой воды, насладиться совсем не просто.

Каковы причины болезненных ощущений при повышенной чувствительности зубов? Как правило, источником боли является их наиболее твердая часть — дентин, состоящая из множества канальцев с отростками одонтобластов. От раздражителей (холода, кислых и сладких веществ) их защищает эмаль. Когда же дентин по каким-либо причинам обнажается, любое внешнее воздействие сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом.

Причины повышенной чувствительности зубов

Одной из причин сверхчувствительности зубов может быть рецессия. Заболевание сопровождается изменением расположения десны относительно поверхности зуба с дальнейшим оголением корней. Люди, страдающие рецессией десны, в 99% случаев жалуются на гиперестезию.

Рассмотрим основные факторы, способствующие развитию повышенной чувствительности зубов:

  • Гингивит. Воспаление десен, которое возникает при недостаточной гигиене полости рта, травмах, инфекционных процессах и воздействию вредных привычек.
  • Трещины и сколы зубов. Частицы пищи, заполняющие трещинки, вызывают воспаление в пульпе, в более тяжелых случаях возможен абсцесс.
  • Слишком сильное механическое воздействие. В первую очередь это относится к любителям скрипеть зубами.
  • Профессиональное отбеливание и чистка зубов.
  • Зубной камень.
  • Заболевания, не имеющие ничего общего со стоматологией, связанные с эндокринной и пищеварительной системой. Например, при нарушении обмена веществ у человека может развиваться изжога, в результате чего, желчь попадает в ротовую полость.
  • Продолжительное использование жидкости для полоскания зубов. В некоторых препаратах в большом количестве содержатся агрессивные химические вещества (сода, пероксиды, кислоты).
  • Кислая пища.
  • Стоматологические процедуры по восстановлению зубов. К ним относится: замена коронок, реплантация, пломбирование. К счастью, через 2-3 недели после мероприятий чувствительность проходит сама собой. В некоторых случаях боль ощущается в течение месяца. Это не должно стать поводом для беспокойства, если чувствуется постепенное «затухание» боли. Если заметного эффекта нет, существует вероятность попадания инфекции во время пломбирования. Еще одна причина болезненных ощущений во время приема пищи — это разрушение эмали. Если раньше с этим сталкивались преимущественно люди старшего возраста, то сегодня проблема наблюдается даже у восемнадцатилетних. Главной причиной омоложения болезни специалисты считают изменение вкусовых предпочтений.

Современная молодежь слишком увлекается кислыми фруктами. Одни находятся в вечной борьбе с лишними килограммами, другие упреждают простудные заболевания. Сегодня никого не удивить ежедневным употреблением цитрусовых (грейпфрута, лимона, апельсина). В результате, зубная эмаль постепенно разрушается, обнажается дентин и появляется повышенная чувствительность зубов.

Не меньшей популярностью пользуются всевозможные травяные чаи. Казалось бы, какой вред здоровью зубов может нанести напиток? Однако исследования показывают, что в чае достаточно низкий уровень PH, способствующий развитию эрозии. Существуют виды чая, которые в 2 раза сильнее воздействуют на эмаль, чем лимонный сок.

Правильная гигиена полости рта

Постоянное воздействие кислоты на поверхность зуба в достаточно короткие сроки приводит к потере минерального слоя. На первой стадии обнаженные участки дентина остро реагируют на резкие перепады температуры. Следующему этапу присуща повышенная чувствительность к сладкой и кислой среде.

В запущенной стадии болевые ощущения вызывает любое прикосновение, не говоря о приемах пищи. Боль не утихает даже во время чистки зубов и человек невольно пропускает чувствительные участки зуба. Это дополнительно стимулирует размножение бактерий, способствуя дальнейшему разрушению эмали.

Для снижения чувствительности специалисты наносят на открытые участки дентина препараты, которые исключают контакт с раздражителями. Среди них есть ряд лекарств, которые в домашних условиях использовать не рекомендуется (гели, герметики). Так же к ним относятся профессиональные зубные пасты, которыми пользуются стоматологи в клиниках.

Основное отличие зубных паст — это скорость и принцип действия. Не стоит ожидать моментального облегчения, ведь для прерывания потока импульсов в окончаниях зубного нерва компонентам необходимо проникнуть в дентинные канальца. Кроме этого, пока они остаются открытыми, нельзя считать проблему решенной.

Благо, существуют зубные пасты, которыми можно пользоваться в быту, среди них: Colgate® Sensitive Pro-Relief™, Sensodyne (Glaxo SmithKline), R.O.C.S. Medical Sensitive (DRC). Они мгновенно запечатывают тысячи канальцев и снижают болевые ощущения уже после первого нанесения.

Внимательно подойдите к покупке зубной щетки. Специалисты отмечают, что очень жесткие ворсинки постепенно стирают эмаль и обнажают дентин. Перед тем, как воспользоваться пастой, щетку следует смочить водой. Во время чистки не прилагайте чрезмерных усилий, особенно это касается представительниц прекрасного пола. Так же не стоит начинать процедуру с одного и того же места. Именно в этой области зачастую проявляется гиперестезия. Сначала лучше чистить зубы, где чаще всего образовывается зубной камень.

Когда обращаться к врачу

Понять, что у Вас развивается гиперестезия можно по болевым ощущениям. Однако серьезность заболевания сможет определить только специалист путем электроодонтодиагностики. Суть метода заключается в воздействии на больной зуб электротоком, безопасным для человека. Врачу важно точно отличить гиперестезию от пульпита, симптомы которых очень похожи.

В подавляющем большинстве случаев самостоятельное лечение чувствительности зубов дает положительный эффект в достаточно короткие сроки. К профессионалу следует обратиться, если:

  • болевые ощущения вызывает давление на зубы;
  • чувствительность сохраняется после 3-х недель использования десенсибилизирующей зубной пасты;
  • боль сохраняется в течении 1-2 часов после приема пищи;
  • десна вокруг чувствительного зуба изменила цвет;
  • дефекты и разрушения видны невооруженным взглядом.

К профессиональным методам лечения чувствительности зубов относят: лазурную терапию (вызывает изменения в пульпе и дентине), пломбирование, удаление пульпы.

Народные методы лечения

Для снижения проявления гиперестезии, в первую очередь, постарайтесь исключить из рациона цитрусовые и продукты с большим содержанием сахара. Вместо этого, употребляйте пищу, содержащих кальций и фосфор (молоко, творог, яйца, рыба). Упредить воспаления десен помогут лесные ягоды с большой концентрацией пектинов.

До сегодняшних дней дошли рецепты, которыми пользовались еще наши предки, в основе которых растения и «подножные средства». Выделим наиболее эффективные из них:

  • Дуб. В медицине, в частности для лечения зубов, издревле использовался отвар коры дуба, обладающий антисептическими свойствами. Рецепт очень простой: измельченную кору дуба заливают 250 мл кипятка и настаивают 7-10 минут. Полученное средство нужно процедить и полоскать им рот несколько раз в день.
  • Ромашка. Известное средство для с обезболивающими и антибактериальными свойствами. Для приготовления настоя нужно измельчить цветок ромашки и залить его кипятком, настаивать 1-2 часа. Процеженным средством полоскают рот до пяти раз в день.
  • Репейник. Для приготовления отвара используют одну столовую ложку травы на 200 мл воды. Отвар кипятят в течении 3-4 минут, процеживают и полощут рот 3-4 раза в день.
  • Шалфей. Снизить чувствительность зубов поможет шалфей. Для приготовления настоя нужно взять столовую ложку высушенного растения на 250 мл воды. Доведенный до кипения отвар настаивается в течении часа, после чего им полощут рот четыре раза в день.

Как известно, профилактика — это лучшее средство в борьбе с любым заболеванием. Уделяйте должное внимание гигиене ротовой полости, пользуйтесь мягкой щеткой, регулярно посещайте стоматолога и Вам не придется отказываться от полезных и богатых на витамины продуктов.

Если вы чувствуете, что меры профилактики уже не помогают, советуем обратиться к грамотному специалисту, который сможет сразу выявить причины дискомфорта. В команде Канадского центра инновационной стоматологии только опытные дантисты, которые не только диагностируют причину боли, но и помогут подобрать наилучшее лечение

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.