Отломилась стенка зуба, что делать?

С таким вопросом периодически обращаются в клинику клиенты. Ответ однозначным быть не может, все зависит от ситуации, состояния зуба, корневых каналов, оставшейся в целых стенки зуба (с другой стороны). Спасти зуб можно разными способами: поставить качественную пломбу, сделать вкладку и коронку. Третий вариант самый плачевный – удаление остатков зуба, но подходит он только в том случае, когда стенка зуба отломилась много ниже уровня десны и крепить коронку некуда.

В чём причина?

Причина поломки (крошения) стенки зуба элементарна – зуб давно мертвый, нерв удален, в зубе была большая пломба, но она либо рассыпалась, либо выпала. Сам зуб стал хрупким, а без пломбы не выдержал напряжения и стал рассыпаться, и происходит скалывание кусков зуба неожиданно. Оставшаяся часть зуба находится в еще более плачевном состоянии, напряжение на него не просто осталось, а увеличилось, следует ожидать разрушения всего зуба в течение года.

Восстановление зуба методом установки пломбы частично спасет его, но ненадолго. Лучше сразу заняться вопросом по установке коронки при помощи вкладки. Коронка снизит давление и напряжение на поврежденный зуб, тем самым продлит его «жизнь». Коронка продержится на зубе неопределенное количество времени, это может быть 10 лет, а может быть один год, предусмотреть наперед и дать гарантию в случае с крошащимся зубом невозможно.

Что случится с зубом, если установить вместо коронки пломбу

Пломба не держится плотно за зуб, она прикрепится к десне. Соединение непрочное, малейшее давление на зуб и пломба даст трещину, совсем отпадет. Пломбу можно считать временной защитой, на месяц или два, если у человека нет времени на работу с коронкой или он на данные момент не располагает средствами. Чем раньше клиент «созреет» поставить коронку на зуб, тем лучше будет для зуба, клиента, пищеварения.

Какую лучше выбрать тактику лечения зуба с отколовшейся стенкой

Временный вариант – пломба, на пару месяцев. Дальше нужно подходить серьезнее и поставить коронку. Когда коронка спадет из-за разрушения остатков зуба, потребуется сделать мост. В последнюю очередь пойдет имплантат. Удаление зуба не рекомендуется, цель стоматолога – спасти зуб, а не удалить его.

Прежде, чем начинать работу с зубом, нужно сделать рентгеновский снимок, по которому врач сможет определить состояние каналов. Осмотр каналов нужен для того, чтобы не возникла казусная ситуация, когда зуб начинает болеть под коронкой и приходится снимать коронку, выбрасывать ее, лечить зуб, затем заново заниматься коронкой, но уже новой.

Ставить коронку лучше всего на штифт, который вживляется в корневые каналы зуба, еще одна причина, почему нужен рентгеновский снимок, ведь без него невозможно определить состояние каналов и дать трезвую оценку – куда и как устанавливать штифт так, чтобы он как можно дольше продержался сам и держал коронку.

Вместо штифта можно сделать вкладку, это в том случае, когда корень зуба не выдержит штифт однозначно. Работать с установкой штифта или вкладки придется долго, процесс затянется на несколько этапов.

Пациентов часто пугает мысль о том, что это болезненная процедура – не стоит переживать по этому поводу. Для мертвого зуба не имеет значения, что с ним делают.

Реагировать будет только десна, она будет давать некоторые неприятные ощущения, для устранения боли можно сделать легкую анестезию, чтобы слегка приглушить боль в десне при работе с зубом.

Протезирование зуба не такое страшное, как его представляют себе потенциальные клиенты, нуждающиеся в срочной помощи по спасению оставшегося зуба.

Почему появился миф о том, что при протезировании пациент испытывает невероятную боль, которую терпеть невозможно – никто из стоматологов не знает, но каждый специалист сможет уверить своего пациента в том, что протезирование безболезненно.

Для особо мнительных пациентов существует анестезия, которая решает проблему со страхом перед дантистом.

Обращайтесь в Канадский центр, там врачи быстро и безболезненно установят коронку, штифт, сделают рентген. Все работы с зубом выполняются квалифицированно, безболезненно, быстро, недорого, качественно, с учетом всех пожеланий пациента. В Канадском центре протезирования зубов любые операции под силу квалифицированным специалистам.