Антицеллюлитный массаж: сколько сеансов следует делать?

Вы приняли решение пройти антицеллюлитную программу, и у вас возник вопрос «Насколько часто предстоит проходить антицеллюлитный массаж?». Возьмите на заметку следующую информацию:

  • Время проведения массажа и частота повторения будут зависеть от степени целлюлита
  • Массажист обязательно учтёт ваши физиологические особенности, ведь тело каждого человека по-своему воспринимает непривычную нагрузку
  • Первые изменения станут видны уже после шести-восьми процедур
  • В среднем, курс массажа длится 10 процедур

Достаточно ли для среднего курса всего 10 процедур?

Если вы твёрдо решили пройти антицеллюлитный курс, доверьтесь специалисту, который учтёт особенности вашего организма и определит количество антицеллюлитных процедур, которые потребуется провести для вас. Услугу по антицеллюлитному массажу на сегодняшний день оказывают почти в каждом спортивно-оздоровительном центре или спа-салоне. Среди тех, кто особенно ценит своё время популярна услуга вызова массажиста на дом.

После проведения полного курса антицеллюлитного массажа результат будет сразу виден, заметно улучшится состояние кожи и самочувствие.

Нужно ли останавливаться на десяти сеансах? Конечно, нет! Вполне возможно, что вы наблюдаете положительный эффект, но совершенства всё равно нет, недостатки кожи по-прежнему видны. Тогда рекомендуется продлить курс до 15 сеансов. Превышать курс массажа в 15 сеансов специалисты не рекомендуют, потому что после пятнадцатой процедуры обменные процессы в теле несколько замедляются, организм «привыкает» к вмешательству и эффект ослабевает. Именно по этой причине не рекомендуются длительные массажные курсы без перерыва, даже если у человека высокая степень ожирения.

Массажист предложит клиентам три вида процедур: мануальный (по-другому, ручной) массаж, сухое растирание и вакуумный массаж.
Теперь выясним, с какой частотой нужно применять все эти виды антицеллюлитного массажа для получения наилучшего эффекта.

Ручной (или мануальный) массаж

Этот массаж можно посещать каждый день. Рекомендуемое время процедуры 15-25 минут. При желании и наличии достаточного количества времени допускается массировать проблемные части тела и дольше. Однако ручной массаж не должен продолжаться более 1 часа. Запомните, что на одну процедуру вполне достаточно 15-25 мин.

Сухое растирание

Этот вид массажа выполняют с помощью щетки из натуральной щетины, грубой рукавицы или сложенного жгутом махрового полотенца. Для получения эффекта, массаж проводят примерно два раза в неделю, а продолжительность сеанса составляет около 5 минут. Ещё лучше смотреть не на время, а на состояние кожи — проблемные зоны нужно массировать до возникновения покраснения.

Когда вы станете посещать сухое растирание, то увидите, что части тела, покрытые «апельсиновой коркой» достаточно долго остаются бледными. Это происходит, оттого что в жировом слое проблемных зон существенно нарушено кровообращение. Однако, в стремлении к результату, не следует слишком интенсивно массировать проблемные места.
Силой нельзя придти к хорошему результату, но есть риск поцарапать кожу и сделать гематомы. Сухое растирание всегда следует проводить очень аккуратно, не делая лишних усилий. Намного эффективнее потратить больше времени, и тем самым получить заметный эффект без жертв.

Как часто делать вакуумный массаж?

После вакуумной обработки проблемных зон заметен потрясающий результат — в ряде случаев пациентки теряли в объеме до 10 см. Но если пройти процедуру всего один раз — целлюлит и жировые отложения могут вернуться вновь на старое место уже через несколько дней. Не стоит экономить на себе — одна процедура не поможет получить великолепную фигуру, а один раз не избавит от апельсиновой корки.

Вакуумный массаж необходимо проходить полноценным курсом — так вы устраните «апельсиновую корку» и закроете ей путь обратно. Первые сеансы служат для избавления тканей от накопившейся жидкости, а на последующих сеансах происходит распад жира. После 6-7 процедуры начинаются омолаживающие процессы.

Так сколько же нужно сеансов массажа с применением вакуума, чтобы скорректировать фигуру и не принести вред организму? Существует правило — курс вакуумного массажа не должен превышать 15 сеансов, иногда массажисты назначают своим пациенткам до 20 процедур, но это происходит редко в очень запущенных случаях. Лучший перерыв между процедурами — один или три дня: за это время организм успеет отдохнуть, но не восполнит жировые запасы. Существует категорический запрет врачей на проведение подобной процедуры чаще двух раз в год. Есть противопоказания к антицеллюлитному массажу во время менструации, поскольку процедура может привести к усилению кровотечения. Поэтому к курсу «вакуума» лучше всего приступать сразу после завершения критических дней, тогда не придется откладывать курс лечения, прерываясь на менструацию.

В Канадском центре работает квалифицированный врач-остеопат, который поможет с количеством сеансов и проведёт качественный и эффективный массаж

Антицеллюлитный массаж в Канадском центре