Лечение седины волос: способы и средства

В народе бытует устоявшееся мнение, будто возникновение седины есть не что иное, как предзнаменование наступающей старости. Причем, многие люди не столько боятся самой старости, сколько попросту показаться старыми и буквально впадают в панику, впервые завидев у себя на голове пару-тройку седых волос.Особенно этим бывают шокированы представительницы прекрасного пола. И тогда, в попытке отсрочить распространение седины, они начинают лихорадочно скупать различные мази, БАДЫ и шампуни, реклама которых обещает им вернуть исконный цвет волос чуть ли не навечно.

На самом деле все выглядит намного проще: седина является обычным физиологическим процессом, протекающим в теле человека с момента его рождения и до самой смерти.
К успокоению многих, откроем секрет: оказывается, не из всех фолликул на голове человека произрастают волосы. Вторую часть природа оставила, как бы, про запас. Именно этот фактор специалисты в первую очередь используют в борьбе, как с облысением, так и с сединой. То есть, надежда есть!

Общие причины поседения

Прямая причина появления седины лежит в самой фолликуле, когда она перестает вырабатывать пигмент меланина. Ведь именно он и является основой цветовой окраски волос. А происходит это из-за увядания с возрастом клеток меланоциты, синтезирующих меланин и входящих в состав волосяной луковицы. Сам корень такого положения кроется в засорении кровеносных сосудов, когда происходит сокращение кровотока к волосяным луковицам. В итоге, волосы недополучают необходимое количество питательных веществ.

Если это проблему разбирать дифференцированно, то образование седины можно рассматривать под углом нескольких факторов:

  • возраст;
  • наследственность;
  • стрессовые ситуации, особенно перманентного характера;
  • хронические заболевания;
  • нехватка в организме микроэлементов и витаминов, в особенности таких, как цинк, медь, железо, кальций и магний;
  • избыточное воздействие ультрафиолетового облучения (особо это касается любителей позагорать с непокрытой головой).

Что касается женщин, то первичная седина может сопровождать первую беременность. Здесь первопричиной могут быть гормональная перестройка организма, нехватка питательных веществ, снабжающих, в первую очередь, плод, а также стрессы, связанные с заботой о безопасном вынашивании младенца.

Причины преждевременного поседения

Как правило, впервые седина дает о себе знать после тридцатилетнего возраста, однако седыми могут стать даже дети. И на то есть особые причины. Таковыми, если брать ситуацию по возрастам, могут быть:

Детский возраст наследственные заболевания, внезапно перенесенный глубочайший шок, сердечные недуги;
Отроческий те же, что и вышеперечисленные, плюс постоянные депрессии, пристрастие к вредным привычкам;
Молодой все то же самое, плюс плохая экология, все более ускоряющийся темп жизни, социальная несправедливость, воспринимаемая в этом возрасте с особой чувствительностью;
Взрослый естественно происходящие с возрастом деструктивные процессы в организме.

Методы борьбы с сединой

Мы должны понимать, что ни с возрастом, ни с наследственностью, обусловленным сходством иммунной системы детей и родителей, бороться невозможно. То есть, с этой стороны подходить к излечению от седины бесполезно. И, вообще, лучше всего браться за восстановление естественного цвета волос не самостоятельно, а с помощью специалистов — врачей трихологов.

Изначально, чтобы не питать на эту тему особо радужных надежд, они вам объяснят, что восстановление меланина, при нынешнем уровне развития науки, во всем поседевшем волосяном покрове, в принципе, невозможно. Но, одновременно, и обрадуют, рассказав, что можно поддерживать часть способных вырабатывать меланин фолликул с помощью лекарств и лечебных процедур. Так, например, приостановить появление седины и частично реанимировать ход пигментации волосяного покрова с помощью:

  1. инъекций 25% раствора магнезии;
  2. употребление минеральных препаратов и витаминов, в основном, серии В, содержащих селен, кальций, цинк, триптофан и т.п., то есть, вещества, способствующих выработке меланина;
  3. аппаратными методами воздействия, к коим можно отнести ионофорез, дарсонвализацию, ультразвуковое воздействие и все то иное, что улучшает кровообращение в волосяных луковицах и ускоряет обмен веществ;
  4. обследование, выявление и лечение, при обнаружении, заболеваний эндокринной системы, воспалительных и кожных хронических недугов, а также болезней внутренних органов;
  5. использование особых лечебных шампуней, в составе которых присутствуют такие элементы, как цинк, медь, железо и им подобные;
  6. мезотерапия, — процедура, во время которой под кожу головы, на глубину до нескольких миллиметров, вводятся определенные витамины, некоторые виды аминокислот, а также иные микроэлементы, способствующие выработке фолликулами меланина и оптимизирующих их жизнедеятельность.

И помните: главным средством борьбы с ранней сединой является наше устойчивое психоэмоциональное состояние. Берегите нервы, друзья!