Виды лазерной эпиляции

Эпиляция лазерная – это процедура, способная навсегда решить проблему лишних волос за одну или несколько процедур. При таком методе удаления волос происходит непосредственное воздействие не на сам волос, а на фолликул.

Как это работает?

Лазерный луч обладает определенной длинной волны, которая обладает большой плотностью энергии и высокой степенью направленности. Волосяной фолликул, попадающий об такое облучение, разрушается.

Дело в том, что каждый стержень волоса и волосяная фолликула содержат в себе пигмент меланин. Он поглощает световые волны, длиной 700-800 нм. Этого достаточно для нагрева и полного разрушения ростковой части волоса и сосудов, которыми питаются фолликулы. Через несколько дней или недель погибший волос выпадает с корнем и больше не восстанавливается. Чем темнее волосы, тем больше они содержат меланина и тем эффективнее будет действие лазера.

Каждая вспышка лазера обрабатывает участок кожи размером 15 мм, а глубина проникновения в кожу равняется 4 мм. То излучение, которое не проникает в фолликул, просто рассеивается и не наносит никакого вреда организму.

Ожогов при такой процедуре не бывает, но нагрев может быть дискомфортным или спровоцировать пигментацию. Поэтому система снабжается специальным охлаждающим устройством. Оно снижает риск возникновения пигментных пятен и делает процедуру более комфортной. Лазерная установка для удаления нежелательных волос достаточно сложная, поэтому должна проводиться только медицинскими работниками, прошедшими специальное обучение.

Как долго длится одна процедура?

За одну процедуру в среднем удаляется от 15 до 40 процентов волосяных фолликул. Чтобы полностью удалить волосяной покров на выбранном участке, необходимо провести от 4 до 8 процедур. Количество напрямую зависит от типа кожа, места удаления и характеристик лазера. На участках с толстой кожей, а это спина и подбородок обычно проводится на 2-3 процедуры больше, чем на участках с тонкой кожей (подмышки, зона бикини). Кроме того, на закрытых участках тела кожа обычно немного темнее, что и обеспечивает эффективность процедур.

Процедуры проводятся с большим промежутком времени и обычно составляют от 20 до 45 дней. Частота зависит от скорости роста волос и увеличивается с каждым посещением.

Это больно?

Процедуру удаления волос нельзя относить к болезненным. Обычно она проходит легко, без каких либо неприятных ощущений. Но в редких случаях, при очень чувствительной коже, пациенты могут ощущать покалывание. Там, где кожа особенно тонкая, рекомендуется наносить специальное обезболивающее средство.

Плюсы и минусы лазерной эпиляции

К главным плюсам процедуры можно отнести следующее:

  • Безвредность, если нет противопоказаний
  • Результативность, волосы пропадают навсегда
  • Целостность кожного покрова, отсутствие каких либо покраснений и шелушений
  • Никаких вросших волос
  • Возможность проводить процедуру в любое время года
  • Не вызывает нежелательных последствий

Минусы:

  • Лазерная эпиляция не эффективна для светлых, седых или рыжих волос.
  • Не эффективен лазер также для тонких, пушковых волос.
Лазерная эпиляция в Москве

Эпиляция лазером Сandela GentleLase Pro
Эталоном качества, "золотым стандартом" лазерных эпиляций во всем мире является усовершенствованный лазер СANDELA (Кандела) GentleLase Pro, применяемый в канадском центре инновационной стоматологии. Это александритовый лазер с эксклюзивной встроенной системой динамического охлаждения кожи криогеном. Он удаляет волосы безболезненно, быстро и максимально эффективно.

Противопоказания и последствия

Существует множество стереотипов, связанных с удалением волос при помощи лазера. На самом деле, процедура достаточно безобидна. Но существует несколько полных и относительных противопоказаний.

Полностью исключается лазерная депиляция для людей, страдающих сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

К относительным противопоказаниям относятся волосистые родинки, сильный загар, склонность к образованию рубцов, варикозное расширение вен, хронические заболевания, склонность к аллергиями, неполное половое созревание, беременность, а также ожоги, ссадины и царапины в местах удаления волос. В этом случае, применение лазера возможно после консультации с врачом.

Обладателям рыжих, светлых или седых волос депиляцию делать не имеет смысла, поскольку в фолликулах практически не содержится мелатонина.

Кому можно делать лазерную эпиляцию?

Лазерную эпиляцию можно делать лицам, достигшим 18 лет ( для лиц, не достигших этого возраста, требуется письменное согласие опекунов или родителей), имеющих цвет волосков от светло-русого до темно-русого.

Чем темнее волосы, тем эффективнее будет результат.

Возможные осложнения после депиляции:

  1. Легкие покраснения на коже, которые исчезают в течение нескольких часов.
  2. Если врач не достаточно охладил кожу, возможны ожоги.
  3. Фолликулит. Возможен, если пациент склонен к повышенной потливости или сразу после процедуры посетил сауну или баню.
  4. Обострение герпеса. Возможен, если процедура проводилась в период ослабленного иммунитета.
  5. Проблемы со зрением, вплоть до его потери (если луч лазера будет направлен на оболочку глаза)
  6. Гиперпигментация

Подготовка у лазерной депеляции

Перед началом процедуры следует провести предварительную подготовку. В первую очередь необходима консультация эндокринолога. Поскольку сахарный диабет является абсолютным противопоказанием в лазерной депиляции, необходимо полностью его исключить. Помимо этого врач осведомится о наличии других заболеваний, оценит тип кожи и волос.

Рекомендуется проводить депиляцию в холодное время года, чтобы снизить риски раздражения от лазерного луча. Но погода не является противопоказанием к удалению волос при помощи лазера.

За два месяца до первой процедуры нельзя пользоваться кремами для депиляции, воском, пастой для шугаринга или любым другим способом, предполагающим удаление волос с корнем. Можно пользоваться бритвой.

За две недели до первой процедуры нельзя употреблять антибиотики тетрациклинового ряда.

За три дня до посещения салона нельзя обрабатывать кожу спиртосодержащей косметикой.

За несколько часов до начала процедуры (лучше всего за 4-8 часов) нужно побрить участки кожи, на которых будут удаляться волосы. Чувствительные участки кожи дополнительно обрабатываются специальными обезболивающими средствами.


Уход за кожей после лазерной эпиляции:

После того, как процедура закончена, необходимо нанести на кожу успокаивающее средство, снижающее раздражение.

Обгоревшие корешки волос нельзя выдергивать, как бы этого ни хотелось. После полного отмирания корня они выпадут сами. В некоторых случаях нельзя мочить кожу в течение 24 следующих часов. Обговорите это со специалистом, который проводит процедуру.

После депиляции нельзя пользоваться спиртосодержащей косметикой хотя бы в течение трех следующих дней. Также нельзя массировать эти участки кожи.

Настоятельно не рекомендуется посещать сауну, баню, ходить в бассейн и принимать горячую ванну сразу после процедуры и еще в течение трех дней.

Загорать можно только через две недели после депиляции. Если процедура проводилась летом, то необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы избежать лишней пигментации.

Если вам предстоят еще сеансы, между ними пользуйтесь только бритвой для удаления новых волос. Использование кремов, воска или депилятора категорически воспрещается.