Как избавиться от рубцов?

Имея на своем теле рубцы или шрамы, представители сильной половины человечества всегда могут заявить, что оставлены они после стычки или попавшей в них пули бандита. При этом такие слова произносят даже те, кто никогда ранее не покидал уютных просторов офисных кабинетов и салона личного автомобиля.

Для женщин подобная ситуация складывается иначе. Им сложнее создать какой-либо интересный образ вокруг шрамов. Возможно, самым простым выходом станет своеобразный фетиш, где следы на коже будут преподноситься как нечто важное, показное или необходимое.

Но не каждый рубец или шрам может быть красивым. Наоборот, чаще всего они выглядят безобразно. Тем более это касается шрамов, оставленных после операции на удалении аппендикса, или рубцов, образовавшихся в результате появления угревой сыпи. Их обвести ореолом романтики не удастся, так как все понимают, откуда взялись эти следы.

Как избавиться от шрамов

Скорее всего, многие люди, имеющие неприятные отметины на коже, хотят избавиться от них и пытаются выяснить, как это сделать. Для того чтобы убрать рубцы или шрамы, не нужно делать нечто экстраординарное или ходить к «народным» врачевателям. Достаточно обратиться в специализированный центр, и результат не заставит себя ждать.

Сегодня медицина предлагает множество разнообразных способов, благодаря которым появляется возможность навсегда лишиться следов на своей коже.

К ним относится:

  • вырезание шрамов и проведение пластической операции по удалению рубцов или их иссечение, производимое посредством вмешательства хирурга;
  • криодеструкция;
  • лечение шрамов при помощи гормональных средств;
  • использование специализированных масел и мазей, после которых рубцы рассасываются;
  • химический пилинг;
  • применение пластин из силикона;
  • удаление рубцов с помощью лазера.

Несмотря на такое обилие разнообразных методов удаления шрамов, последний выступает как наиболее эффективный. Он обеспечивает предсказуемый результат процедуры, после которой разглаживаются рубцы любой формы и размера.

Важнейшей составляющей данного способа является то, что шрамы и рубцы после применения лазера исчезают за очень короткий срок, не вызывая побочных эффектов, которые можно наблюдать при использовании остальных приведенных выше методов.

Виды процедур по удалению рубцов лазером

Процедура лазерного удаления рубцов подразделяется на два вида:

  • С применением специальной технологии и использованием неодимового лазера. Данное средство позволяет эффективно убрать шрамы и удалить рубцы, при этом повреждённая ткань (ткань, которая составляет рубцы и шрамы) выравнивается, становясь частью нормальной. Лазер во время проведения процедуры, оказывая импульсное воздействие на конкретную область кожи, размягчает рубцы, постепенно сравнивая их с кожей. Кроме того, существует возможность восстановления волосяного покрова на голове.
  • Микродермабразия. Она подразумевает применение так называемого эрбиевого лазера для последовательного иссечения шрамов и рубцов. Сам процесс заключается в том, что лазер постепенно, слой за слоем, удаляет рубцовую ткань.

Дермабразию можно применять для проведения коррекции рубцов любого вида. При удалении атрофических рубцов после обработки их поверхности эрбиевым лазером оставшийся шов подвергается пластике, во время которой он заполняется биодеградирующим гелем (например, гилауроновая кислота или коллаген), благодаря которому рубец сравнивается с кожей.

В чем заключается суть процедуры лазерного удаления?

При проведении процедуры по удалению шрамов и рубцов неодимовый лазер создает импульсное воздействие на них, стимулируя фибропласты, или клетки, вырабатывающие коллаген. В результате они начинают активнее работать, делая ткань рубцов пластичной, разглаживая рубцы и сравнивая их с кожей. Но наилучший эффект достигается в сочетании неодимового лазера и лазерной дермабразии.

Лазерный луч создает множество мелких отверстий в коже на определенную глубину. Данное воздействие способствует ее сокращению непосредственно во время проведения процедуры. Получается, что кожа подтягивается, а рубец рассасывается. Причем эффект усиливается на протяжении последующего месяца.

Именно шлифовка с использованием эрбиевого лазера позволяет с невероятной точностью (до 1мк) удалить рубцовую ткань. Одновременно такое воздействие активирует клетки, вырабатывающие коллаген. И только лазерное (с использованием лазера или комплексное, в которое входят процедуры по удалению лазером) удаление вызывает процессы появления и укрепления новых клеток кожи и оказывает бактерицидное воздействие.

Для того, чтобы шрамы и рубцы исчезли совсем, требуется около 4х - 6ти процедур проведения шлифовки лазером. Интервал между ними составляет от 6ти до 9ти недель.

Попробуйте сами, как легко можно избавиться от некрасивых рубцов и шрамов на теле. У нас вы получите высококачественную помощь от опытных специалистов, работающих на самом современном оборудовании.