Как избавиться от прыщей на лице

В разные времена эталоны красоты претерпевали изменения, но лишь одно всегда оставалось постоянным, - это кожа, показателем красоты и здоровья которой служит ее внешний вид. Чистая и ровная кожа выглядит прекрасно, но практически каждый человек знает, что такое прыщи. У кого-то они бывают очень редко, а кто-то страдает ими постоянно. Несмотря на усилия, которые многие люди вкладывают в борьбу с прыщами, найти и применить правильное лечение удается далеко не всегда. Давайте разберемся, почему появляются прыщи, а также что нужно знать, чтобы не только избавится от этих недругов кожи, но и предупредить их появление.

Причины появления прыщей

  • Половое созревание у подростков;
  • Гормональные изменения (в том числе при менструации и климаксе у женщин);
  • Аллергия;
  • Стресс;
  • Неправильная работа сальных желез;
  • Зашлаковка организма;
  • Загрязнение или раздражение кожи;
  • Болезни внутренних органов.

Прыщи в период полового созревания и гормональной перестройки организма

Прыщи на лице подростка далеко не редкость, поэтому многие родители не придают этому значения, считая, что это данность, присущая возрасту.

Однако практика показывает, что при соблюдении правильного и полноценного питания, достаточного увлажнения организма, а также поддержания чистоты кожи - подростковые прыщи обходят ребенка стороной.

Как правило, в период полового созревания организм подростка подвержен ускоренному росту, поэтому в это время очень важно соблюдать режим дня и правильное питание. Это обязательные условия, которые не позволяют системам быстрорастущего и меняющегося организма давать сбой. Питание должно соответствовать возрасту ребенка и обеспечивать все его потребности. Кроме того, старайтесь свести к минимуму употребление сладостей, чипсов, острых приправ, слишком соленой еды и других продуктов, содержащих большое количество консервантов, усилителей вкуса и искусственных ароматизаторов. Такие продукты способны за короткий срок заполнить организм вредными веществами, которые не только загрязняют лимфу и вызывают прыщи, но и представляют опасность для печени и почек.

В период менструации у девочек и молодых женщин прыщей избежать не удается. Это явление быстротечно, и не беспокоит больше 2-3 дней. В этот период (впрочем, как и всегда) нужно придерживаться правил гигиены и стараться не травмировать кожу жесткими губками и скрабами для отшелушивания.

Вода и здоровое питание

Наша лимфатическая система чистит кровь и вбирает в себя все вещества, которые кожа выбрасывает через потовые железы.

Правильное питание гарантирует чистую лимфу и кожу без прыщей.

Исключите из своего рациона продукты, способствующие засорению организма токсинами и шлаками. К таким продуктам относится жареное, копченое, консерванты, сладкое и мучное в больших количествах. Пейте больше чистой воды, которая существенно улучшает состояние кожи. Стоит отметить, что систематическое появление прыщей может быть сигналом о внутреннем заболевании. Если вам не помогают косметические процедуры в салоне красоты, следует обратиться к врачу.

Прыщи и акне

Одной из самых неприятных разновидностей прыщей являются акне, по-другому именуемых угревой сыпью. Данное состояние кожи в обязательном порядке нуждается в медицинской помощи, ведь без соответствующего лечения акне способны нанести коже существенный вред. Угревой сыпи подвержены люди всех возрастов, часто пытающиеся самостоятельно подобрать себе лечение, что порой только усугубляет проблему. В данное время от акне и их последствий (постакне) эффективно избавляют в различных косметологических клиниках, лечебных учреждениях, и салонах красоты, но существует несколько правил, которые вполне могут уменьшить угревую сыпь. Впрочем, данные правила применимы не только для акне, но и обычных прыщей.

1. Увлажнение.

Обладателями акне и прыщей нередко являются люди с кожей, склонной к жирности. Кожное сало в этом случае выделается в избытке, засоряет поры и вызывает обширное воспаление. Кроме того, повышенная работа сальных желез создает иллюзию кожного «переувлажнения», поэтому человек не пользуется увлажняющими кремами, а это самая распространенная ошибка. Кожа не получает должной влаги, поэтому выбрасывает еще больше сала для устранения этого недочета.

2. Гигиена и гипоаллергенность

Акне и частые прыщи могут сигнализировать о повышенной чувствительности кожи, а также о ее склонности к аллергическим реакциям и раздражению. В данном случае нужно тщательно подбирать средства по уходу за кожей, а именно: отдавать предпочтение натуральным косметическим продуктам и проверенным средствам, не использовать косметику с истекшим сроком годности. Бывают случаи, когда прыщи являются следствием раздражения и аллергической реакции на отдельные компоненты косметических средств. Очень важно поддерживать чистоту рук (старайтесь избегать контакта рук с лицом), гигиену дома, а также чаще стирать одежду и постельное белье.

Самостоятельные косметические процедуры

Будьте осторожны, проводя отшелушивание кожи пилингами и кислотными средствами в домашних условиях. Это довольно серьезные процедуры, способные травмировать кожу и стать причиной прыщей, поэтому рекомендуется проводить их после консультации с косметологом или в салоне красоты. Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи, т. к. это приводит к инфицированию и повреждению кожи. Кроме того, выдавливание гарантирует, что прыщ будет появляться на этом месте снова и снова.

В борьбе с прыщами хорошо помогают обтирания из отвара таких трав, как ромашка, крапива, чистотел, а также мед, зеленый чай, маски из кашицы овсянки, яичных желтков и пищевой соды. Существует множество аптечных препаратов и мазей, содержащих активные антибактериальные вещества. Но последнее не гарантирует избавление от прыщей, ведь их применение требует профессиональных знаний. По статистике, лучшим методом лечения прыщей являются визиты к косметологу, который определит ваш тип кожи, подберет соответствующее лечение и назначит косметические процедуры, подходящие именно вам. Такой подход позволит гораздо быстрее и эффективнее вылечить прыщи, а также добиться совершенства кожи.

Запишитесь к косметологу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.