Фотоотбеливание или виниры?

Пожелтевшая эмаль даже при наличии ровных зубов вызывает комплексы и мешает улыбаться на торжественных мероприятиях и фотосессиях. Благо, что современная стоматология предлагает несколько технологий отбеливания зубов, доступных каждому желающему, а не только голливудским актерам.

Как проводится фотоотбеливание?

Одним из способов достижения белизны зубов является фотоотбеливание. Оно осуществляется при помощи специального гелеобразного состава, который наносится на зубы. Под действием светового излучения гель выделяет кислород, расщепляющий темные пигменты эмали. Весь процесс занимает меньше часа.

Фотоотбеливание или виниры?

К преимуществам фотоотбеливания относится:

  • безболезненность, поэтому нет необходимости в обезболивающих уколах;
  • безопасность для всей ротовой полости и человеческого организма;
  • результат зачастую достигается с первого раза и виден после окончания процедуры;
  • возможность ее применения для чувствительных и поврежденных зубов;
  • отсутствие противопоказаний и побочных явлений.

Длительность результата такого отбеливания зависит от питания и наличия вредных привычек человека. Кому-то понадобится повторить операцию уже через год, а кому-то только через 3.

Что такое виниры?

Произвести отбеливание зубов можно с помощью виниров. Они представляют собой накладки толщиной не более 0,5 мм, которые наносятся на поверхность передних зубов. Они способны корректировать не только цвет эмали, но и форму зубов.

Изготавливаются виниры обычно из прочного фарфора. Для их производства надо ждать определенное время, поскольку учитывается индивидуальная форма каждого зуба пациента. Перед установкой фарфоровых пластин под анестезией с зубов удаляется тонкий слой эмали и снимаются слепки, с которых в лаборатории создаются виниры нужного размера и цвета. На зубах они фиксируются при помощи композитного цемента.

Есть вариант отбелить зубы без повреждения эмали. Для этого предназначены люминиры, которые так же, как и виниры, являются керамическими пластинками. Они бывают толщиной по 0,2 мм, поэтому не требуют предварительной обточки зуба и их можно легко заменить или совсем снять.

Отбеливание зубов: какой метод выбрать?

Фотоотбеливание сделать проще, быстрее и дешевле, чем установить пластины. Однако для сохранения голливудской улыбки его необходимо время от времени повторять, что в итоге по стоимости может выйти дороже.

Виниринг позволяет устранить такие дефекты, как небольшая кривизна и промежутки. Он помогает придать зубам желаемую форму и размер. Срок службы керамических пластин гораздо продолжительнее, чем эффект после фотоотбеливания, но они не рекомендуются для лиц, имеющих неправильно сформированный прикус.

По прочности люминиры не уступают винирам. Их несомненным плюсом считается возможность съема, не навредив эмали, чтобы вернуться к жизни с собственными зубами. Кроме того, они подходят не только для передних, но и задних зубов. Несоблюдение некоторых правил по уходу за люминирами, к примеру, увлечение очень твердыми орехами или сухарями, может привести к случайной потере накладки.

В отличие от фотоотбеливания виниры и люминиры позволяют предварительно увидеть и оценить степень белизны зубов. Благодаря разнообразию оттенков пластин можно отбелить только часть зубов, чтобы сравнять цвет рядов.

Выбор определенного метода отбеливания зависит от личных предпочтений и особенностей зубов. Во всяком случае, важно обращаться только к квалифицированным специалистам, которые помогут сделать правильное решение и сформировать красивую сияющую улыбку.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.