Диагностика причин и лечение стоматита

Стоматит – это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний полости рта, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Однако по статистике у детей дошкольного возраста стоматит бывает в несколько раз чаще, чем у школьников.

Лечение стоматита

Как лечить стоматит?

Стоматит бывает нескольких видов и каждый из них требует отдельного лечения:

- афтозный стоматит. Он возникает в результате травмы слизистой оболочки полости рта зубами или фрагментами пищи. На месте поражения появляются круглые или овальные язвочки – афты, размером от нескольких миллиметров до сантиметра. Чаще всего афты можно обнаружить на внутренней стороне щек, на губах и языке. Их обрамляет ярко-красная воспаленная слизистая, а сверху покрывает белесый налет. Прикосновение к афтам очень болезненное. Иногда боль настолько сильная, что пациент полностью отказывается от приема пищи.

При афтозном стоматите помимо препаратов местного действия назначаются лекарства, направленные на повышение иммунитета полости рта. Также больным рекомендуется специальная диета.

- герпетический стоматит вызывается вирусом герпеса, который живет в организме более чем 80 процентов населения планеты. Под влиянием негативных внешних факторов – авитаминоза, снижения иммунитета на фоне ОРВИ, обострения хронических заболеваний – вирус герпеса активизируется. Однако гораздо чаще к заболеванию герпетическим стоматитом приводит ослабление местного иммунитета полости рта, вызванное недостаточной гигиеной и присутствием нелеченных инфекций.

Больные герпетическим стоматитом жалуются на общее недомогание, слабость и повышение температуры тела. Слизистая полости рта краснеет и отекает. Несколько позже на ней появляются мелкие пузырьки, покрывающие поверхность языка, губ, неба. Примерно на третьи сутки пузырьки лопаются, образуя обширные изъязвления. Частым спутником герпетического стоматита становится гингивит, проявляющийся как острое воспаление десен.

При лечении герпетического стоматита назначаются антисептики и, в обязательном порядке, противовирусные препараты и иммуностимуляторы.

- протезный стоматит. Как следует из названия, этот вид заболевания возникает в результате ношения протезов. Если пациент не придерживается гигиенических требований по уходу за съемными конструкциями, то может возникнуть бактериальный протезный стоматит. Он появляется из-за того, что на поверхности протеза образуется патогенная микрофлора, являющаяся источником постоянного воспаления.

Основной способ борьбы с протезным стоматитом - устранение причин его возникновения. То есть, вам нужно будет обратиться в клинику для удаления микробного налета с протеза.

Стоматит у взрослых: диагностика

Зачастую стоматологу бывает достаточно осмотра полости рта и анализа жалоб пациента, чтобы диагностировать стоматит. При наличии диагноза врач сразу же назначает лечение, направленное, в первую очередь, на уменьшение болезненных ощущений и сокращение периода болезни. При неясной этиологии заболевания пациенту рекомендуется пройти лабораторные исследования, которые включают в себя бакпосев мазка или соскоба, а также анализы на наличие в организме вируса герпеса.

Наша клиника располагает собственной лабораторией, поэтому вам не придется долго ждать результатов исследований. В большинстве случаев, для определения причины проблемы и назначения терапии при стоматите нужен всего один визит к стоматологу.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.