Виды чисток лица

Путь к здоровой и красивой коже лежит через периодическую чистку лица, которая обеспечивает лучшее проникновение активных компонентов косметических средств в глубокие слои кожи, а также позволяет предупредить и устранить ряд неприятных явлений, таких как комедоны, расширенные поры, прыщи, угри, кожные воспаления, снижение выработки эластина, огрубевшая кожа и т. д.

Чтобы очистить поры, наши бабушки пользовались горячим паром, который открывал поры, позволяя очистить их. Однако современная косметология относится к этому методу скептично.

Во-первых, эта процедура должна сопровождаться предварительной подготовкой кожи. Кроме того, существует опасность, что поры останутся открытыми долгое время, причинив коже вред. Одним из средств для чистки лица является скраб, отшелушивающий омертвевшие клетки, заметно омолаживая и освежая кожу. Скрабирование можно проводить самостоятельно, но и оно не гарантирует чистки кожи в полной мере, поэтому за данной услугой лучше всего обращаться к косметологу, в арсенале которого имеется множество современных методов с применением специальных аппаратов, косметических средств и профессиональных знаний.

В зависимости от типа кожи, которая бывает жирной, сухой и нормальной, ее загрязнение у всех происходит по-разному. Обладатели сухой кожи не испытывают проблем, связанных с обильным выделением кожного сала, поэтому у них практически не бывает прыщей, угрей, черных точек и забитых пор. Конечно, им также нужна чистка лица, которую специалисты подбирают индивидуально. Ведь после чистки активизируются обменные процессы в клетках, происходит омоложение и удаляется ороговевший слой кожи, который есть у всех. А вот обладателям жирной кожи чистка лица рекомендуется особенно, т. к. кожное сало, обильно выделяющееся данным типом кожи, очень скоро приводит к забиванию пор и возможным воспалениям.

Современная косметология располагает большими возможностями в области чистки лица и включает в себя 3 ее вида. Косметолог выбирает подходящую для клиента процедуру, ориентируясь по его состоянию кожи, а также показаниям и противопоказаниям.

Чистки лица

Ручная чистка и ее этапы

Несмотря на свое простое название, ручная, или механическая чистка – это эффективная процедура, показанная людям с жирной кожей, забитыми порами, а также имеющимися на коже акне без воспаления. В ходе процедуры косметолог вручную удаляет комедоны, используя для этого специальные инструменты, такие как ложечка для носа, ситечко, игла Видаля и ложечка Уно. Перед процедурой, которая длится 45 минут, все инструменты стерилизуются, исключая попадание на лицо инфекции и вредных микробов.

  1. Подготовкой к ручной чистке является предварительное очищение лица от косметики и поверхностных загрязнений. Для того чтобы перед чисткой поры были раскрыты, косметолог наносит маску или распаривает лицо. Затем мастер удаляет ороговевший слой кожи и налет жира, используя ситечко.
  2. Затем, с помощью инструмента и стерильной салфетки происходит удаление сального секрета из пор, которое может оказаться немного болезненным. Чтобы кожа не успела остыть, косметолог старается провести второй этап за 20 минут.
  3. Чтобы провести дезинфекцию, закрыть поры и успокоить кожу после чистки, применяются маски с глиной, массаж, дарсонвализация и инфракрасные лампы.

После чистки:

  • В течение 12 часов нельзя смачивать лицо;
  • На протяжении 3 дней нужно отказаться от умывания водой, а вместо него протирать лицо лосьоном с содержанием спирта;
  • Во избежание рубцов, нельзя убирать образовавшиеся на порах корки;
  • В течение 4 дней нельзя загорать в солярии или на открытом солнце.

Противопоказания:

  • Сухая и чувствительная кожа;
  • Бронхиальная астма, гипертония;
  • Вирус герпеса, фурункулез, экзема;
  • Ломкие сосуды.

Аппаратная чистка

1. Чистка лица ультразвуком

Ультразвуковая чистка лица обеспечивает деликатное удаление загрязнений с поверхности кожи, не сопровождаясь при этом никакими болезненными ощущениями. Не требует предварительного распаривания, не вызывает аллергию и подходит для всех типов кожи. Процедура осуществляется специальным аппаратом – ультразвуковым скраббером, который удаляет омертвевшие клетки, очищает забитые поры, осуществляет легкий пилинг и разглаживает мелкие морщинки. В результате такой чистки поры сужаются, кожа оздоравливается и молодеет, а также существенно снижается повышенное выделение кожного сала.

Противопоказания:
  • Беременность (вторая половина);
  • Недавно перенесенные челюстно-лицевые операции;
  • Подтяжка лица золотыми нитями;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

2. Вакуумная чистка

Вакуумная чистка лица осуществляется специальным прибором с насадкой, который вакуумным методом вытягивает загрязнения из пор. Перед процедурой необходимо предварительное очищение и распаривание кожи лица. Вакуумная чистка действует мягко и безболезненно, не оставляя на коже раздражений. Комедоны и другие загрязнения пор удаляются, в коже улучшается микроциркуляция, уменьшается постакне. По завершении процедуры проводится дополнительная очистка кожи и сужение пор с помощью масок, криомассажа и дарсонвализации.

Противопоказания:
  • Воспаленные угри, раздражения;
  • Сухая чувствительная кожа;
  • Дерматозы и расширенные сосуды.

3. Гальваническая чистка лица

Процедура проводится аппаратом с постоянным током маленькой силы, который растворяет жир и загрязнения, а также размягчает пробки в порах. Все загрязнения, вышедшие на поверхность кожи, вступают в реакцию с нанесенными веществами и счищаются косметологом. Процедура безболезненна и заметно улучшает состояние кожи. Не рекомендуется проводить данную чистку чаще одного раза в месяц.

Противопоказания:
  • Очень сухая и чувствительная кожа, кожные заболевания;
  • Онкологические заболевания;
  • Беременность;
  • Витилиго;
  • Наличие электрических имплантатов и кардиостимуляторов.

Чистка лица химическим пилингом

Осуществляется с помощью различных кислот, и, как правило, проводятся после других видов чисток перечисленных выше. После химической чистки удаляются омертвевшие частички кожи и пробки в порах, выравнивается поверхность кожи, улучшается цвет лица.

Противопоказания:

  • Угревая сыпь, воспаления, порезы или раны на коже.

Часто задаваемые вопросы по чистке лица

Может ли чистка лица в домашних условиях повредить кожу, вызвать воспаления и ранки?

Проводить мануальную чистку лица в домашних условиях нужно со знанием дела и большой осторожностью. Самыми распространенными ошибками является грубое выдавливание сальных пробок, распаривание кожи, на которой имеются воспаления в разных стадиях. В результате возникает риск появления рубцов, гиперпигментации, увеличение воспалений.

От чего зависит стоимость чистки лица?

Цена чистки лица определяется следующими факторами: стоимость и количество масок, сывороток и других средств, применяемых в работе, квалификация косметолога, вид чистки.

Нужна ли домашняя подготовка кожи перед чисткой?

Специальные подготовительные действия перед чисткой лица требуются или желательны только в том случае, если на коже имеется большое количество плотных, глубоких камедонов. В этом случае косметолог дает рекомендации по применению специальных препаратов, разжижающих кожное сало, либо других препаратов для перорального применения, содержащих полезные вещества и биологически активные добавки.

С какими промежутками времени можно делать чистку лица?

Во время консультации косметолог оценивает состояние кожи, индивидуально подбирая количество процедур и их вид.