Привычки, вредные для зубов детей

Привычки, вредные для зубов детей

Все родители с нетерпением ждут появления первых зубчиков у своих малышей. Но когда приходит долгожданный час, возникает вопрос – как же за ними ухаживать. Вот основные проблемы, из-за которых страдает здоровье детских зубов.

Проблема первая: нерегулярная чистка зубов

Деток надо приучать соблюдать гигиену полости рта с момента появления первого зуба. Для малышей до двух лет выпускаются силиконовые щёточки, которые можно надеть на палец и почистить ими зубы. Также это можно делать дентальными салфетками или бинтом, смоченным кипячёной водой. С двух лет следует приучать ребёнка чистить зубы специальной детской щёткой и пастой.

Проблема вторая: неконтролируемое потребление сладостей

Неумеренное потребление конфет, печенья и прочих сладостей разрушает детские зубы. Однако совсем исключать сладкое из рациона малыша тоже не надо. Достаточно давать его в небольшом количестве. Также очень важно приучать ребёнка полоскать зубы после каждого употребления сладостей.

Проблема третья: ночные кормления

Они провоцируют развитие бутылочного кариеса. В ночное время ребёнок зачастую сосёт сладкую пищу, поэтому зубки, не получая достаточной очистки, начинают разрушаться. Если вовремя не провести лечение, кариозный зуб может скрошиться полностью, и останутся только болезненные пеньки, которые придётся удалять.

На начальной стадии заболевания проблему можно решить простым серебрением или реминерализацией. Так можно сохранить зуб до тех пор, пока он не выпадет в естественные сроки.

На более запущенной стадии проводится комплексное лечение кариеса, которое может включать удаление или реставрацию зубов специальными коронками.

Проблема четвертая: сосание пустышки или пальца

Родителям следует обратить внимание на то, что частое и длительное сосание пальца или пустышки может привести к формированию неправильного прикуса у малыша. Беда в том, что неправильный прикус – это не только эстетическая проблема. Он может быть причиной быстрого изнашивания зубной эмали, изменения овала лица, проблем с жеванием, глотанием и носовым дыханием, дефектов речи.

Важно начать лечение неправильного прикуса как можно раньше. В возрасте от 2 до 6 лет проблему можно решить без ортодонтических аппаратов. В возрасте от 6 до 9 лет ортодонты применяют для коррекции каппы, ретейнеры и вестибулярные пластины. После 12 лет используют брекет-системы.

Родители, следите за состоянием здоровья детских зубов, учите деток правилам гигиены полости рта и проходите вместе с ребёнком регулярные осмотры. И тогда дети будут радовать вас очаровательной улыбкой!


В Канадском центре инновационной стоматологии и косметологии работают высококвалифицированные специалисты, которые имеют опыт работы с детьми. Благодаря специальному подходу дети чувствуют себя прекрасно на приеме у стоматолога.

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.