Почему появляется целлюлит: причины и следствия

Сегодня одним из самых актуальных вопросов современных женщин является целлюлит. Пожалуй, не найдется ни одной представительницы слабого пола, которой бы не было известно это явление. От чего появляется целлюлит и какие методы борьбы с ним существуют?

Установлена прямая зависимость появления целлюлита от происходящего в организме человека нарушения обмена веществ. Способствует этому множество факторов, но основные из них - это малоподвижный образ жизни, лишний вес, гормональные изменения и нарушения приёма пищи.

Целлюлит представляет собой структурные изменения в подкожно-жировом слое, нарушающие нормальную циркуляция крови и лимфы.

Перед тем, как приступить к борьбе с этой коварной проблемой, необходимо вооружиться знаниями причин и этапов её развития.

Женский приговор?

В основном проблему появления целлюлита считают женской. Объясняется это различиями в строении жировой ткани и разном гормональном статусе обоих полов.

Природа наделила женщину исключительной способностью вынашивать будущее потомство, а так как это связано с огромными энергетическими затратами, то на гормональном уровне начинает происходить формирование запаса питательных веществ, которые могут понадобиться в период беременности. Как правило, скопление жировых отложений происходит на животе и бёдрах.

На начальной стадии проблема ещё зрительно не видна и не требует особого вмешательства. Молодые девушки обычно ведут подвижный образ жизни и стараются поддерживать физическую форму, их организм способен удалять излишки жидкости через венозную систему. Косметологи рекомендуют на этой стадии применять антицеллюлитные косметические процедуры, а также массаж и физические нагрузки, которые способны довольно быстро оказать положительный эффект.

Если на первой стадии появления целлюлита не уделить проблеме должного внимания, то она может в скором времени перейти во вторую, на которой излишки жидкости и жировые отложения уже формируют косметические дефекты, в виде видимых и хорошо прощупываемых уплотнений на коже.

Происходит это из-за того, что венозная система уже не в состоянии справится с излишками жидкости в организме. Появляется отёчность, скопления жира и жидкости «запирают» себя в подкожных слоях, формируя уплотнённый слой. Возникает "эффект апельсиновой корки". Отмечается некоторая бледность, понижение эластичности кожи, потеря чувствительности на пораженных участках. При нажиме на кожу появляются характерные вмятины. На этой стадии требуются уже более интенсивные меры борьбы с целлюлитом, такие как специальные обертывания, скрабы и массаж.

На третьей стадии косметические дефекты становятся видны невооружённым взглядом. Вследствие недостаточного поступления кислорода к тканям, отёки приобретают всё большие формы, сдавливая при этом артерии и нарушая структуру тканей. Мышечная ткань становится грубой и неспособной к естественным сокращениям. На этой стадии сложно что-либо предпринять, так как кожа и мышцы крепко связаны с собой соединительными волокнами. Диеты, направленные на похудение, не приносят никаких улучшений. Требуется разрушение отложений специальным антицеллюлитным силовым массажем.

Четвёртая стадия является последней. Отмечается явное прогрессирование ранее возникших патологических изменений. Кожа приобретает синюшный оттенок, происходит нарушение кровоснабжения, поражение нервных окончаний и атрофия мышечной ткани. Возможно развитие некроза тканей и воспалительных процессов. К счастью, четвертая стадия встречается довольно редко. С ней невозможно справиться в домашних условиях, она требует только медицинского вмешательства.

Меняем образ жизни

Приступать к борьбе с целлюлитом следует с изменения своего привычного образа жизни. На первом этапе следует пересмотреть и сбалансировать рацион питания. Ученые не считают целлюлит ожирением, но выделяют ряд продуктов, которые способны нарушать обменные процессы и провоцировать появление недуга:

  • сладости;
  • соль;
  • копчёные и жирные продукты;
  • алкоголь;
  • напитки с газом;
  • острые приправы;
  • чипсы, соленые орешки, сухарики;
  • шоколад;
  • мучные изделия.
Употребление в пищу овощей и фруктов, а также физические упражнения, помогут избежать хирургических методов лечения и утомительных дорогостоящих косметологических процедур.

Провоцирующие факторы

Следует отметить, что целлюлиту подвержены не только такие участки тела, как бёдра, ягодицы и живот. Часто подкожные изменения заметны и на других участках кожи - спине, ногах и руках. Причём, с возрастом эти явления становятся всё более заметными, что было бы вполне объяснимо. Однако, в последнее время, всё большее количество молодых девушек обнаруживают у себя подобные дефекты совсем в юном возрасте. Кофе, сигареты, ночные сидения за компьютером, вызывают сбои в работе организма, нехватку полезных веществ и, как следствие, нарушение обменных процессов.

Большую роль в сбое обмена веществ играют стрессы, которым на каждом шагу подвержен современный человек. По-разному реагируя на стрессовые ситуации, женщины либо резко худеют, либо пытаются найти успокоение, балуя себя всевозможными вкусностями. Всё это одинаково плохо сказывается на здоровье и провоцирует появление нездоровых жировых отложений.

Гормональные нарушения

На внешности человека проявляются все изменения, происходящие в работе его организма. Так как причиной возникновения целлюлита зачастую являются гормональные нарушения, связанные с заболеваниями щитовидной железы, то не лишним будет пройти обследование у эндокринолога.

Целлюлит может возникать и вследствие наследственных факторов, а также венозной недостаточности и нарушения кровообращения в ногах.

Перед тем, как начинать активную борьбу с целлюлитом, необходимо устранить все посторонние факторы, способствующие его возникновению и развитию. Здоровое питание, активный образ жизни и, главное, полноценный сон, способны сотворить чудеса. Сну нужно уделить особое внимание, так как именно в состоянии ночного покоя организма, выделяются гормоны, отвечающие за расщепление жировых клеток.