Причины неприятного запаха изо рта

Причины неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта может стать настоящей проблемой в профессиональной и личной жизни, препятствуя общению и проявлению всех качеств личности. Существует ряд причин, по которым возникает галитоз (так обозначается неприятный запах в медицине). Одна из важнейших – неудовлетворительное состояние ротовой полости и зубов (причины, связанные с состоянием дыхательной системы и ЖКТ сейчас не рассматриваем).

Разрушающиеся зубы

Разрушение ткани зуба, вызванное кариесом, приводит к снижению общей сопротивляемости организма за счет попадания в кровяное русло большого количества болезнетворных бактерий. Еще одно негативное последствие – неприятный запах, которые не устраняется даже регулярной чисткой зубов, полосканием различными эликсирами и жеванием ароматизированной резинки.

Заболевания десен

Наиболее распространенными недугами, поражающими десна, является гингивит и пародонтит. Симптомы гингивита заключаются в покраснении и опухании десен, в их кровоточивости во время чистки зубов и при использования зубной нити. И, конечно же, гингивит провоцирует возникновение неприятного запаха изо рта.

Парадонтит представляет собой воспалительный процесс в пародонте (ткани, удерживающие зубы). Специалисты установили, что пародонтит – это воспалительное заболевание. В процессе развития инфекции происходит разрушение опорного аппарата зуба. Результатом пародонтита является потеря зубов. Рассмотрение причин, вызывающих заболевание, заслуживает отдельного материала, поэтому на них останавливаться здесь не будем.

Неправильный уход за полостью рта

Еще одна причина галитоза заключается в неправильном уходе за ротовой полостью. Гигиена полости рта предполагает очистку зубов при помощи щетки утром и вечером на протяжении 2-3 минут. Также нелишним будет использовать зубную нить для удаления остатков пищи, которые невозможно достать щеткой. Кроме того, хорошим подспорьем в деле ухода за ротовой полостью станет ирригатор. Если же зубы чистить нерегулярно, то неприятный запах обеспечен.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Наилучший способ, дающий возможность вновь наслаждаться всеми преимуществами свежего дыхания, – это посещение стоматологической клиники.

Квалифицированные врачи предоставят пациентам следующие услуги:

  • лечение зубов;
  • лечение десен;
  • герметизация фиссур;
  • установка протезов;
  • исправление прикуса;

Кроме того, стоматолог объяснит основные правила ухода за ротовой полостью. Их соблюдение даст возможность сохранить зубы здоровыми, а дыхание – свежим!

Запишитесь к врачу прямо сейчас

Оставьте свои данные и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения времени приема.